17 December 2013

Профориентация. Диагностика. Чем раньше, тем лучше, но лучше поздно, чем никогда.

Профориентация Профдиагностика Выбор профессии Подготовка к ЕГЭ Психологическая консультация Консультация психолога Поступающим в ВУЗ институт тестирование типы памяти уровень использования памяти
В свои 40 с плюсом отважился пройти профориентационное диагностическое исследование. Предложенная методика, как утверждается, выявляет врожденные индивидуальные особенности по целому ряду (около 40 показателей). В том числе предлагается перечень наиболее рекомендованных профессий и наоборот - противопоказанных.

Считается, что, если человек занимается одной из противопоказанных профессий, то через 5 лет у него начинают развиваться так называемые психосоматические заболевания. Т.е. такие , когда по анализам орган вроде бы здоров, но, тем не менее, болит.

Сразу вспомнилась универсальная HR-овская рекомендация для успешных карьеристов - менять место работы или по крайней мере характер деятельности каждые 5 лет. Это, так сказать, без учета индивидуальных наклонностей. Занимайся тем, куда карьерная кривая (ну или прямая) вывезет. Меняй каждые 5 лет работу. И для резюме нормально и психосоматические заболевания вроде не грозят )) 

Не факт, что вообще выбранная таким образом профессия по душе, но хотя бы позволяет капитализировать собственную стоимость и поддерживать ликвидность на рынке труда. Да и рекрутерам с такой структурированной биомассой удобней работать, т.е. продавать работодателям. С точки зрения потребностей рынка тоже всё здорово. Трудящиеся массы подстраиваются, строят свою карьеру по принципу идеального резюме (с т. зрения, естественно, кадрового агентства), приобретают наиболее востребованные специальности, баланс спроса и предложения выравнивается. Ну и рынок антидепрессантов на подъеме. ))

Профориентация Профдиагностика Выбор профессии Подготовка к ЕГЭ Психологическая консультация Консультация психолога Поступающим в ВУЗ институт тестирование типы памяти уровень использования памяти
Очевидно, что если некто претендует избежать обезличивания и сохранить индивидуальность (а в идеале и развить), такой подход принять не может и не должен. В противном случае диссонанс между той работой, за которую ему платят нормальные деньги и той, которая ему действительно по душе, будет разрушать мозг (а, как утверждается, и не только) на ежедневной основе.

Но вернемся к собственно диагностике. Есть интересная теория. В соответствие с ней считается, что к 3 годам жизни личность человека полностью формируется с точки зрения врожденных данных и особенностей. В дальнейшем врожденные данные либо развиваются, либо угнетаются, но новых не появляется! Однако открывается весь объем к использованию не сразу а порциями. (Очень грубо и своими словами) В 3 года открывается 25% способностей, в 30-35 лет - еще 25%, 50-55 лет - еще 25%. В 70-75 лет открывается последняя порция способностей из 146 100% и можно наконец поступать в институт (а кому-то в армию) ))) Объясняется тем, что проектный срок "службы" человеческого организма несколько (чуть не написал "в разы") больше фактического на сегодня. Ну тут можно верить, можно - нет, а для кого-то это вообще полная эзотерика. 

Соответственно, диагностика помогает определить уже открытые (в зависимости от возраста испытуемого) особенности.

Таким образом до 3 лет можно скорректировать какие-то особенности, а после 3-х - уже поздняк, и остаётся заниматься только профориентацией. Правда, опять не стоит тянуть, т.к. в некоторые профессиональные области (на ум сразу спорт приходит) можно банально опоздать.

С бэкграундом разобрались, переходим к результатам. Всё происходит за две встречи. На первой снимается информация. На второй даётся расшифровка. Первая длится полчаса - максимум. а вот вторая может затянуться. ))) В моём случае было 3 часа - это ближе к среднему. Аудио пишется - флешку теперь в машине гоняю - информация дается плотно, и нюансы доходят постепенно. Скажу сразу, я о себе больших сюрпризов не услышал. С учетом возраста это уже хорошо )) Получил внушительный перечень из 16 (!) рекомендованных профессий - это много. Говорят, 7-9 - уже много. У старшей дочери без слёз не обошлось. Не каждая амбициозная девушка в неполные 18 лет, готовясь к поступлению сразу в несколько ответственных ВУЗов, готова услышать,  что наиболее рекомендованная профессия для неё - жена.

Не буду пересказывать всё, остановлюсь на наиболее практически интересных и важных (на мой взгляд, само собой) показателях.

Умение ставить и достигать личностные цели. Т.е. цели, не связанные с какими-то общепринятыми социальными ориентирами, карьерными устремлениями и т.п., а что-то для себя любимого .

У меня оказалось "выключено"! Хотя когда-то было, но задавили социальные. Считается, что, если у человека отсутствует этот показатель на протяжении 5 лет (ох уж эти пятилетки - роковой период прям), то в организме запускается ускоренный механизм старения клеток. Если же с личностными целями все ОК, то и остальные цели достигаются легче и радостней. Будем над этим работать )))

Типы и уровень использования памяти. 

Имеются в виду следующие типы: визуальная (или зрительная), слуховая, тактильная (связанная с какими-то телодвижениями) и эмоциональная.  Однако, часто эти типы встречаются в комбинации, иногда все 4 могут комбинироваться. При этом механизм памяти принято делить на оперативную память и долговременную (привет IT-специалистам )) и тип оперативной памяти может отличаться от типа долговременной. Ну я теперь разобрался со своими типами и знаю что мне нужно сделать, чтобы побыстрей загнать что-либо в оперативную память, но надолго не запоминать ))) и наоборот. В процессе подготовки к ЕГЭ эти техники, думаю, дорогого стоят. )) По этой теме кстати у провайдера есть отдельный консультационный продукт. Дочь отправим по-любому ) Сам бы сходил, эх... ))

По использованию памяти - своя шкала. Оценивается совокупное использование (и оперативной и долговременной) опять же в преломлении с профессиональной ролью. Известно какой уровень использования памяти необходим для той или иной роли.

До 70% - уровень исполнителя
До 80% - ведущий специалист
До 90% - руководитель
Свыше 90% - креатив.

Понятно, что память ещё не всё, необходимо также владеть технологиями в определенной предметной области, но эго всё равно приятно раздувается ))

Ну ещё из яркого и конкретного запомнилась периодичность фаз интеллектуальной активности по времени суток. Это про то, в какое время мозг можно (и нужно) грузить работой, а в какие часы ему надо дать отдохнуть и заниматься чем-то малоинтеллектуальным - администрированием, например )) Тут тоже всё индивидуально. 

Профориентация Профдиагностика Выбор профессии Подготовка к ЕГЭ Психологическая консультация Консультация психолога Поступающим в ВУЗ институт тестирование типы памяти уровень использования памяти Мелатонин
В этом же блоке прозвучала крайне важная (кмк) информация. Многие, наверное, сталкивались с врачебной рекомендацией - ложиться спать хотя бы до 23.00, мотивированной тем, что мелатонин вырабатывается исключительно во время сна и только с 0 часов до 3 часов ночи. Тут дали  поправку. С учетом всех сдвигов во времени (в т.ч. и последнего медведевского) этот промежуток следует считать с 03.00 до 06.00 - пора опять по клубам! ))) К тому же утверждается, что также можно запустить выработку этого важного гормона в любое (!) время суток, если обеспечить абсолютно темное помещение. Быть может, нуждается в проверке, но звучит очень убедительно.

Ну остальные показатели списком без подробностей: склонность к изучению иностранных языков, рекомендованные/противопоказанные виды спорта (вот тут меня огорошили наглухо), источники стресса, способы снятия стресса, устойчивость к манипулированию, устойчивость к гипнозу, способности к манипулированию/гипнозу, самоорганизация, воля, гибкость, интуиция, аналитические способности и т.д. и т.п.

Контактных данных не привожу - ни разу не реклама! Агитировать тоже не буду - тут надо быть уверенным, что лично вам это действительно нужно - да и дорого довольно-таки. Если интересно - напишите в комментах или по почте - пришлю контакты.

PS Лет 10 назад проходил профориентационное тестирование в одной очень популярной компании (Москва). По глубине и практической ценности рекомендаций - небо и земля. У трёх абсолютно разных людей в перечне рекомендованных профессий значился продюсер шоу бизнеса ))) Стоило это удовольствие, справедливости ради, на порядок (!) дешевле, но такие тесты в сети и бесплатно можно найти.

No comments:

Post a Comment

Comments are just the way to communicate to the one who wrote all this. Don't hesitate. You may be sure - he will reply.
Комментарии - всего лишь способ пообщаться с тем, кто написал всё это. Смелее. Не сомневайтесь - он ответит.

function toggle_spoiler(id) { var spoilerContent = id.nextElementSibling; if(spoilerContent.className == "spoiler-content-hidden") { spoilerContent.className = "spoiler-content"; } else { spoilerContent.className = "spoiler-content-hidden"; } return; }